ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха


 

Адрес: г. Красноярск, ул. Карьерная, 26А

Телефон: (391) 261-17-10

Сайт: http://www.stolby.ru

Проезд: Автобусы: 19 (Причал — Стела), 50 (Простоквашино — Стела), 54 (Предмостная площадь — сады), 78 (Автовокзал Восточный — Стела)

Красноярский государственный природный заповедник «Столбы» основан в 1925 г. Расположен в живописном междуречье Маны и Базаихи. С юго-востока примыкает к городской черте Красноярска Туристско-экскурсионный район «Столбов» составляет полторы тысячи гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб.
Столбы — это удивительное творение природы: скалы самой причудливой формы напоминающие силуэты людей и животных, зданий и различные предметы. Здесь можно найти голову сурового старика — скала «Дед», есть и «Бабушка», «Внучка». Можно повстречаться с «Львиными воротами», «Беркутом» или просто с «Перьями» - будто сказочная птица обронила в полёте часть своих перьев: прямо из земли поднимаются неповторимые скалы, отвесные со всех сторон. Выделяется из общей гористой панорамы Такмак. Скала хорошо видна со стороны города, являясь его своеобразной визитной карточкой. На «Столбах» зародилось уникальное явление, получившее название «столбизм».Красивые пейзажи и скалы стали центром объединения и общения творческих людей. Сложные для восхождения скалы способствовали созданию выдающейся школы скалолазов и альпинистов мирового уровня (братья Абалаковы, А. Губанов и др.) Заповедник это излюбленное место отдыха красноярцев. Здесь стали традиционными массовые праздники, проводимые в заповеднике — День столбиста, Марш парков, рождественские соревнования по скалолазанию и др. Всякий, кто хоть раз побывал на «Столбах», никогда не забудет своих впечатлений.
Знаменитый русский художник Василий Иванович Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!»




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха

Соседние подразделы:
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform