ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха


 

Адрес: г. Красноярск, Карла Маркса, 151

Телефон: +7 (3912) 215170

Сайт: http://www.centrpark.ru

Проезд
Остановка Кинотеатр Луч (по ул. К. Маркса, ул. Ленина)
Автобус: № 2, 5, 11, 31, 32, 43, 49, 51, 52, 53, 63, 64, 71, 77, 80, 81, 83, 87, 89, 90, 91
Троллейбус: № 7, 8
Остановка площадь Революции (по пр. Мира)
Автобус: № 3, 12, 25, 68, 76, 84, 85

Парк основан в 1828 году, по плану первого енисейский губернатора Степанова. Участок благоустроили и назвали Городским садом. Таким образом, в центре города был сохранен естественный кусочек тайги При закладке парк представлял собой часть девственного соснового леса, простиравшегося во время основания г. Красноярска сплошным массивом от Енисея до Качи. В 30-е годы XIX века новый губернатор В. К. Падалка лично следил за распланировкой и содержанием сада в порядке. Он быстро выстроил в саду ротонду для танцев, китайскую беседку, кегельбан и помещение для Общественного собрания, а также террасу на берегу у Енисея, откуда открывался прекрасный вид. В зимнее время центральную аллею парка превращали в каток. Металлическая решетка ограды парка со стороны площади сооружена в 1912 году.
Сейчас в парке есть несколько сосен и лиственниц, которым 230-250 лет! Центральная аллея, обрамленная фонтанами, спускается к Енисею и переходит в гидропарк. По тихой протоке можно покататься на прогулочных лодках и водных велосипедах. Из водной глади бьют многометровые фонтаны с вечерней электроподсветкой. По территории парка проходит детская железная дорога, располагаются различные аттракционы современного уровня, в их числе колесо обозрения, горки, автодром.




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха

Соседние подразделы:
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform