ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Сайтиев Бувайсар Хамидович

Бувайсар Хамидович Сайтиев (род. 11 марта 1975 года в Хасавюрте, Дагестанская АССР) — российский борец вольного стиля, трёхкратный чемпион олимпийских игр, шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион России, семикратный чемпион Красноярского турнира имени Ивана Ярыгина, победитель игр доброй воли. Заслуженный мастер спорта России (1995).

Родился 11 марта 1975 года в Хасавюрте. Заниматься вольной борьбой начал с шести лет в 1982 году. Сначала занимался в СДЮШОР ДСО «Урожай», а затем ФСО «Профсоюзов» у тренеров Гашимова С. Р. и Ирбаехана В. И. В 13 лет остался без отца (разбился на машине). Мать одна воспитывала четырех сыновей и двух дочерей. В 1989 году стал мастером спорта СССР. В 1990 году уехал учиться в спортивный интернат Новокузнецка. В 1991 году на юношеском первенстве СССР (последнем в истории) стал чемпионом.
После окончания средней школы в Хасавюрте переехал в Красноярск, где сложилась одна из сильнейших в России школ вольной борьбы. С 1993 года стал заниматься в школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д. Г. Миндиашвили. Тренера Миндиашвили Д. Г., Бахтуридзе Г. Л., Хачикян С. Г.
В 1995 году впервые выиграл чемпионат мира, впоследствии повторил этот успех ещё пять раз (в 1997, 1998, 2001, 2003 и 2004 годах). Выигрывал чемпионаты Европы 1996—2001 и 2006 годов.
В 1996 году завоевал золотую медаль в весовой категории до 74 кг на летних Олимпийских играх в Атланте. В Атланте стал первым чеченцем, завоевавшим золотую олимпийскую медаль и самым молодым в истории олимпийским чемпионом по вольной борьбе. С 1995 по 2000 годы не проиграл ни одной схватки.
В 2000 году не успел восстановиться после травм и в Сиднее проиграл во втором круге. В 2004 году уверенно стал чемпионом летних Олимпийских игр в Афинах, победив в финале Геннадия Лалиева из Казахстана. В 2008 году стал трёхкратным олимпийским чемпионом, выиграв золотую медаль в весовой категории до 74 кг на Олимпиаде в Пекине.
Пять раз признавался ФИЛА лучшим борцом вольного стиля в мире (1996, 1997, 1998, 2003, 2005). Является пятикратным чемпионом России.
Выпускник Махачкалинского Государственного университета управления бизнеса и права. В настоящее время является капитаном сборной России по вольной борьбе и членом Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации.
Является старшим братом олимпийского чемпиона Адама Сайтиева.
Имеет троих сыновей. Майор Вооруженных сил России. Рост 183 см.
26 мая 2009 года Бувайсар Сайтиев заявил о завершении своей спортивной карьеры.
27 июля 2011 года в спортивных изданиях появилась информация о том, что спортсмен намерен возобновить карьеру и выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В итоге в начале 2012 года Бувайсар принял решение не пытаться пройти отбор на Игры в Лондоне.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform