ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Беляков Геннадий Павлович

Беляков Геннадий Павлович родился в Красноярске в самый разгар Великой Отечественной войны 11 сентября 1943 года. Все семейство проживало в Покровке, в этом же районе находилась школа, куда в 1950 году пошел самый поздний ребенок семьи Беляковых. После окончания десятилетки Геннадий поступает в Красноярский политехнический институт, а уже через год переводится на отделение «Двигатели летательных аппаратов» нового реконструированного во время «холодной» войны завода-втуза при «Красмаше». Учебное заведение такой узкоспециализированной направленности создавалось для подготовки кадров, занятых в процессе доставки атомного оружия на дальние расстояния. В 1966 году перспективный выпускник распределяется на Красноярский машиностроительный завод в качестве инженера механика для сборки ракетных двигателей. Здесь, работая в режиме строжайшей секретности, Беляков получил ценный практический опыт и занимал должности руководителей различных производственных подразделений завода.
В 1974 - 1977 гг. Беляков Геннадий Павлович возобновил свой образовательный процесс: поступление в очную аспирантуру Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова открыло нового кандидата экономических наук. В стенах Сибирской аэрокосмической академии Беляков довольно быстро проделал путь от преподавателя (1977-1979), до заведующего кафедрой экономики (1979). А с октября 1983 года он занимает самый высокий пост в родном заведении – должность ректора.
В 2007 году Беляков Геннадий Павлович был избран председателем Совета ректоров вузов Красноярского края, а год спустя удостоен звания «Почетный гражданин города Красноярска». За свой огромный вклад в научно-педагогический процесс был отмечен многочисленными медалями и грамотами, а в 1999 году – почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform