ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Сизов Леонид Георгиевич

Сизов Леонид Георгиевич (1931 – 2005 г.)

28-го января 1971 года появилось новое информационное сообщение в газете «Красноярский рабочий». Там говорилось о том, что вновь состоялся пленум Красноярского городского комитета партии. Этот Пленум отстранил Сизова от обязательств второго секретаря горкома КПСС, т.к. он перешёл на другую работу.

Ходили слухи, что Леонида Георгиевича метят в представители горсовета, но никто в это не верил. Это решение властей все считали неверным. «Горком мог заявить о том, что хочет освободить Курешова от должности на первой сессии, но на ней никаких предпосылок этого и не подразумевалось. » - Рассуждали номенклатуры.
Отношения между горкомом и горисполкомом очень быстро менялись.

Горком рекомендовал Сизова возглавить горсовет. Но только сами депутаты горсовета могли утвердить его. На сессии, которая состоялась 18-го февраля, они выполнили эту формальность. Сизову удалось стать председателем Совета депутатов.

В 1947 году Сизов стал участником комсомола, с красным дипломом окончил школу и в 1949 году поступил в Сибирский институт лесотехники. В 1956 году его избирают первым секретарём горкома.

На тридцатом году жизни Сизову предоставляется возможность возглавить промышленно-транспортный отдел горкома партии. В этой должности он пробыл недолго. Сизов с головой ушел в исполкомовскую работу. Попасть к нему на прием мог каждый.
Стали создаваться санитарно-защитные зоны вокруг промышленных предприятий. Сизова заботила охрана окружающей среды. По этому поводу была проведена очередная сессия. Стало известно, что в атмосферу Красноярска ежедневно попадают тысячи тонн вредных отходов. В 1971 году депутаты обязали алюминиевый завод в зелёной роще сделать реконструкцию парка Гвардейский.

1971 года прошли в подготовке к выборам в Верховный Совет РСФСР и в местные Советы депутатов трудящихся.
В 1971 году в краевом Совете Сизов стал депутатом, и в тот же год было открыто здание цирка, а Сизову была поручена честь торжественно перерезать алую ленту.

Звание «Почётный гражданин города Красноярска» присвоено в 1999 году



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform