ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Годенко Михаил Семенович

Годенко Михаил Семенович - родился 1 мая 1919 года в городе Днепропетровске (ныне областной центр, на Украине). По национальности украинец. Начиная с 1935 по 1939 года учился в Московском хореографическом училище. После окончания стал солистом балета в разных театрах музыкальной комедии этих городов: Куйбышев и Новосибирск. После в 1955 - 1963 годах Михаил Семенович начал работать в городе Архангельске главным балетмейстером Государственного гарнизонного Дома офицеров. Под его четким руководством ансамбль стал очень популярен не только в Архангельской области. Михаил Семенович и ансамбль также выступали со своими концертами в Мурманске, Ленинграде, Москве и других различных крупных городах СССР. За свою активную музыкально-просветительскую деятельность и очень высокие мастерство коллектив ансамбля был награжден медалью, а самому Михаилу Годенко вручено Почетную грамоту Центрального Дома Советской Армии.
С 1963 года становится художественным руководителем и самым главным балетмейстером Красноярского ансамбля танца Сибири( ныне же на его честь назван и сам ансамбль). Через одиннадцать лет в 1977 году ему присвоено звание "Народный артист СССР" В том числе 26 сентября 1984 года Годенко Михаилу Семеновичу было присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда с вручением главного ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот. Получил звание «Почетный гражданин города Красноярска» присвоено в 1999 году (посмертно).
Умер Годенко Михаил Семенович 14 марта 1991 года в городе Ленинграде. Был похоронен на кладбище под названием Бадалык в Красноярске.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform