ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Берзон Иосиф Семенович

Берзон Иосиф Семенович родился в Канске в 1928 году.
В 1952 году окончил Иркутский медицинский институт и с тех пор всю свою жизнь посвятил медицине. Начинал свою медицинскую деятельность простым хирургом в Якутии, в Улусе.
В 1956 году переехал в Красноярск, где в 1966 году возглавил городскую клиническую больницу №20. До последних дней своей жизни И.С. Берзон был ее бессменным главным врачом. Именно под его руководством были построены новые корпуса, в которых разместились кардиологическое и терапевтическое отделения, осуществлена реконструкция центра детской хирургии и травматологии, а также открыты новые подразделения. И.С. Берзон является организатором первого в городе отделения реанимации и переливания крови.
Медицинский опыт И.С. Берзона отражен в его опубликованых научных работах (более 20).
Кроме того, И.С. Берзон долго вынашивал идею, столь необычную для человека еврейской национальности – строительство православного храма на территории больницы. Его макет долгое время стоял на столе в кабинете главного врача. Строительство церкви среди больничных корпусов было завершено уже спустя год после его смерти. Теперь больные и их родственники могут приходить в храм, чтобы получить утешение в скорби и горести, помолиться за здравие.
Плодотворная деятельность И.С. Берзона была оценена по достоинству: в 1972 году он был награжден орденом Трудового Красного знамени, в 1986 году – орденом Октябрьской революции. В 1978 году присвоено звание заслуженного врача РСФСР, отличника здравоохранения и санитарной обороны СССР, в 1995 году - Почетный гражданин города Красноярска.
Умер И.С. Берзон в 1999 году в Красноярске, похоронен на еврейском кладбище, среди могил предков.
В 2000 году постановлением городской администрации Красноярска от 23 июня 2000 года Городской клинической больнице №20 было присвоено имя И.С. Берзона.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform