ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
Прозоров Николай Захарович

Прозоров Николай Захарович родился 27 июля 1907 года в Бийске. Рано остался сиротой. Когда ему было 7 лет, умер отец, израненный на фронтах Первой мировой войны. От эпидемии холеры умерли мать и старшая сестра – тогда мальчику было 12 лет. Коля остался один с младшим братом Дмитрием. Чтобы избежать голода, ему пришлось идти работать. Так, однажды, продавая цветы около театра, мальчик решил согреться в его стенах. Эта первая встреча с театром покорила его и определила жизненный путь. Однако служение Николая театральному искусству началось с работы расклейщика афиш, сапожника в театральных цехах, рабочего сцены. Затем были участия в массовках, а позже режиссеры стали использовать его в небольших ролях.
У Николая Прозорова не было специального актерского образования, однако его природный талант навсегда связал его с театральной сценой.
В Бийском театре Николаю Прозорову пришлось играть недолго – его ждала служба в Красной Армии. А после службы стал играть на сценах театров в Якутске, Тайге и Иркутске.
В 1932 году Николай Прозоров появился на сцене Красноярского театра им. А.С. Пушкина, где провел 42 года своей жизни.
Когда началась Великая Отечественная война, несмотря на бронь депутата городского Совета Николай Прозоров добровольцем ушел на фронт. Всю войну он прошел в политотделе 52-й армии, участвовал в боях за Украину, форсировал Днепр и Прут, был награжден орденами и медалями, вернулся с войны майором. После войны занимал должность начальника гарнизонного Дома офицеров в Дрогобыче (Львовская область, Украина). Туда к нему переехала семья – жена и две дочери.
Однако сказались последствия военных лет – переохлаждение организма во время двухдневного нахождения в засыпанной при бомбежке землянке переросло в плеврит и туберкулез. Осенью 1946 года Николай Прозоров с семьей вернулся в Красноярск, в ставший родным театр.
В 1957 году был удостоен звания народного артиста РСФСР.
Николай Захарович Прозоров проявлял активное участие в жизни города, был избран депутатом городского и краевого советов. При его поддержке в городе были построены первый Дворец пионеров, театр музыкальной комедии, Дом актёра, открылся Театр юного зрителя.
В 1978 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Красноярска».
Последние годы своей жизни Николай Захарович Прозоров прожил на улице Красной Армии – об этом говорит мемориальная доска на стене дома №9. После его смерти, в 1988 году, многие личные вещи дочери артиста передали Красноярскому краеведческому музею.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на сайте
ГородКрасноярск — крупнейший экономический и культурный центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России)....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform